Call-center
+7 702999-90-28

назад на главную

Внедрение и сопровождение BIM-технологий

Инструкция по импорту данных из AUTODESK REVIT

"Технология BIM (Информационное Моделирование Зданий) предполагает построение одной или нескольких точных виртуальных моделей здания в цифровом виде. Использование моделей облегчает процесс проектирования на всех его этапах, обеспечивая более тщательные анализ и контроль. Будучи завершёнными, эти компьютерные модели содержат точную геометрию конструкции и все необходимые данные для закупки материалов, изготовления конструкций и производства строительных работ".

Handbook of BIM (Истман, Тайхольц, Сакс и Листон, 2011 г.)

Компания MEGASMETA.kz предлагает решение, предназначенное для автоматизированного получения строительных объемов из систем BIM-моделирования с дальнейшим составлением сметной документации на их основе.

Алгоритм работы построен таким образом, что для использования данного программного обеспечения не требуется специалистов одновременно компетентных и в проектировании и в сметном деле - рабочие места проектировщика и сметчика разнесены, привязка сметных норм может проводиться на рабочем месте сметчика без установленного ПО для BIM-моделирования.

Программа позволяет:

  • Передавать данные в сметную программу для составления сметной документации;
  • Выгружать информацию по конструктивным элементам из информационной модели с использованием различных фильтров;
  • Получать доступ к сметно-нормативным базам с эффективными средствами поиска;
  • Привязывать сметные свойства к элементам модели с использованием настраиваемых формул расчета объема работ;
  • Привязывать сметные свойства к конструктиву в целом и к его слоям;
  • Производить работу с библиотекой пользовательских конструктивов, к каждому из которых привязан набор сметных норм с заданными правилами расчета объемов;
  • Формировать библиотеку типовых элементов модели с привязанными сметными свойствами с возможностью их последующего использования;
  • Загружать привязанные сметчиком сметные свойства в информационную модель и хранить их в ней;
  • Контролировать привязку сметных свойств ко всем элементам модели.

В результате работы SSK BIM создается файл в формате XML, содержащий все конструктивные элементы с привязанными сметными нормами и со сформированной сметной структурой. При его загрузке в сметную программу из выбранной базы подгружаются стоимости и на выходе получается готовый набор сметной документации.

По умолчанию программа поставляется с базой ЭСН Казахстан. При необходимости возможно подключение любых других сметно-нормативных баз, в том числе фирменных.